Fecha de Nacimiento: 27/10/71

Edad: 45 años

Nacionalidad: Argentino

Residencia: Bernal (Pcia. de Buenos Aires)

Afiliado a Asoc.Arg.de Actores Nro.22082



Artes Escenicas

1998 Asistente de Direccion:"Auto Pastoril Castellano de Gil Vicente Dir: Miguel Angel Maciel, Islas Canarias (España)

2008/Actual  Creacion & Produccion: La Cueva Teatro Negro

2013 Direccion: "Deci la verdad" (teatro Foro)

Premios

1995 Premio Argentores a la mejor obra estrenada: "Las Aventuras del Juan Moreira"Grupo Los Juglares (Dir.Patricia Corsageno)

Shows & Operas


1998 "Mi Buenos Aires Querido (Show, Tango & Humor) Islas Canarias (España)

2004 "Don Carlo" Reggiseur: Roberto Oswald. Teatro Colon Actor Figurante

Estudios


-TEATRO : Estudio de teatro “El Patio” (Silvia Rielo/Daniel Cinelli)

EXP.CORPORAL : Marcelo Furci

TECN.VOCAL: Alejandra Erviti/Victoria Rodríguez Ayos

INGLES: Instituto del Profesorado Superior del Lenguas Vivas

CURSOS & TALLERES: Acrobacia/Malabares (Catalinas Sur)
Clown (Mónica Lleo/Las Palmas e Gran Canaria-España )
Percusión (Oliva)
Entrenamiento actoral (Daniel Cinelli)
Antropología teatral (M.García)
Variete (Leandro Rosatti)
Respiración emocional y Técnicas expresivas de la India (G.Seff)
Manipulacion de titeres (Fluo Teatro)
El Espacio Escénico (Universidad de Palermo: Laura Gutman/Alejandra Soto)
Creatividad en eventos (Universidad de Palermo:) Lic.Sol Linares
Gestión de públicos para las artes escénicas (CELCIT) Silvia Peláez
Campañas de Prensa y difusion cultural (CELCIT) Paula Simkin
Desing Thinking (Pensamiento de diseño) GCBA
Entrenamiento Actoral (Artaud/Grotowsky) Cristina Armada (CC. San MArtin)

Teatro


1996 Regreso de un sueño largo (Mandragora) (Dir. de actores. S.Rielo) Cemento

1999 Los Matarañas-Teatro Callejero (Dir Daniel Cinelli)(Mar de Ajo Pcia.Bs.As.)

1999 C.H.I.P.R.E (Dir Daniel Cinelli) Teatro Bajo Corrientes

1999 Esquivando Olvidos (Dir.Daniel Cinelli) Feria del Libro Infantil

2000/2001 Cuidado que estan los Chicos (Dir. Akis/Baroni) Teatro Arlequino

2000 Cuerpos Desnudos (Dir.Akis/Baroni) Teatro Arlequino


2001/2002 Atavismo (Dir.M.Garcia) Espacio Erotica-Urania Giesso / IMPA

2001/02/03 Papillon-de Henry Charriere (Dir.Eric Parisi/Teatro del Arte-Facto/Espacio Urania Giesso/Teatro Del Viejo Palermo) Obra Subsidiada por el INT. Seleccionada para participar en el Festival Internacional de teatro de Buenos Aires 2003

2005/06 Rosencrantz y Guilderstern han muerto-de Tom Stoppard (Dir.Carla Gambarotta) Boedo XXI , Teatro La Nonna (La Plata)

2006 -2007 Decir Si de Griselda Gambaro (Dir.Carla Gambarotta/Peluquería y Barbería” la Época”) Obra Subsidiada por el INT. Referencia de contenidos educativos para enseñanza secundaria portal Educ.ar. ver sección: "Enlaces e interés y utilidades para el trabajo" en: http://www.educ.ar/sitios/educar/recursos/ver?id=14910&referente=docentes


2010/11 Nocturno (Dir.Paula Sanchez) Espacio Garrick/Teatro La Mueca.Obra subsidiada por el Fondo Nac.de las Artes

2012/13/17 Ida y Vuelta desde No Te Veo (Dir.Carla Gambarotta) Auditorio Rigolleau/Berazategui. C.C. Adanbuenosayres. Teatro la Mueca. teatro Del Pasillo. C.C.Julian Centeya Obra Subsidiada por Proteatro.

2014 Cuentos Nunca Vistos (TeatroCiego)( Dir.Jose Luis Epifanio) Teatro Brilla Cordelia
2015/16 Agua,la vida sin... (Dir.Carla Gambarotta) El Oceanario Espacio de Arte/ Brilla Cordelia/C.C.Justo Lynch/ No Avestruz
         https://vimeo.com/156780767

Festivales


2007 Fiesta Nacional del futbol infantil (Sunchales/Pcia.de Santa Fe) Obra: "Variete Negra" (Teatro Negro) Fluo Teatro

2009 Festival de Teatro Adolescente de la Ciudad de Buenos Aires “Vamos que venimos” Obra: “Danza Babieca” Dir.Carla Gambarotta Premio al Mejor Actor(Participación como Asistente de dirección y coaching de Clown)

 2009 6to Encuentro de teatro Olavarria Obra:”La Flor Multicolor” Dir:Paula Sanchez Obra subsidiada por el Fondo Nac.de las Artes

 2009 Festival de Teatro de Villa Adelina (Universidad Kennedy) Obra: “La Flor Multicolor“ Premio a la Mejor Obra

 2010 Entepola (Encuentro de Teatro Popular Latinoamericano) Jujuy Obra: “La Flor Multicolor”      Pr


Montaje creado Bloggif

2010 5to.Festival de Teatro de Crespo, Entre Ríos Obra: “Danza Babieca” Premio:Mejor Musicalizacion(Participación como Actor)

2010 4to.Festival de Teatro de la Ciudad de La Banda, Santiago del Estero Obra: "La Flor Multicolor" 

2011 Entepola (Encuentro de Teatro Popular Latinoamericano) Jujuy/Salta/Tucuman Obras:”Lo que trae el viento” & “Barcos” Dir: Carla Gambarotta

2017 XXV "Diamante en Teatro" Diamante/Entre Rios Obra: "Ida y vuelta desde No Te Veo" Dir: Carla Gambarotta

Docencia


2007/08/09 Teatro (Instituto Nuestra Señora de Las Nieves/2do y 3er año)

2010 Taller: “Buscando a Meyerhold”

2010/11 Taller de teatro para chicos y adolescentes Barrio Santa Ana (Boulogne/Pcia.Bs.As.)

Cine, Television & Internet





1997 Cosas que deje en la Habana (Dir.Manuel Gutierrez Aragon) Extra (Madrid/España)

1997 Imsomnio (Dir. Chus Gutierrez) Extra (Madrid/España)

2004 Intimamente Alessandra (Cosmopolitan Tv) Protagonico/Recreacion

2005 3 Minutos (Dir.Diego Liebyinski) Bolo menor

2006 (Im) Perfect Crimes: "The Pawnshop Robbery" (Fox Life/Italia) Secundario

2006 La Liga (Telefe): Capitulos: "El macho argentino"-"Trafico infantil" Protagonico

2007 Made in Buenos Aires (Dir. Matheu Pizzano) (Serie para Internet)(EE.UU.) .Bolo

2007 El Arca (Patagonik Films) Voces

2008 El Secreto de tus Ojos (Dir.J.C.Campanella) Bolo Menor Oscar a la Mejor Pelicula Extranjera


2003/2016 Cortometrajes & series en calidad de trabajos finales

Publicidad


1996 U.B.A. "Piramide Social" Grupal

2004 Mastercard:”Second honeymoon” (Reino Unido) Grupal

2005 Cartoon Network Grupal

2006 Coca cola”: Keys” (Rusia) Grupal

2007 Bizner Bank (Reino Unido) Secundario


2008 Leo Burnet & Asoc. /Samsung (Grafica) (Portugal) Protagónico

Acciones Promocionales

2009 Levitación:”Los Fantasmas de Scrooge” (Disney) Hoyts, Cinemark (Agencia: Marketing Vivo)